Skip to content
Vous étes ici > Accueil > Les ministères > Prix pour longs états de service

Suivez-nous

Prix pour longs états de service

Envoyer cette page par courriel

La force de l'Ontario réside dans sa population - y compris les politiciens municipaux engagés qui travaillent chaque jour à construire leur communauté. Ce sont ces personnes qui déterminent l'efficacité de l’administration locale et à faire de l'Ontario un endroit plus fort et plus vivant pour vivre.

Critères

Le candidat ou la candidate :

  • doit avoir 25 ans ou 50 ans de service comme élu municipal,
  • doit être au sein d’un conseil municipal durant l’année de mise en candidature et
  • peut avoir servi dans plus d'une municipalité ou peut avoir une interruption de service (pas nécessairement consécutive).

Comment soumettre une candidature

Le formulaire de mise en candidature doit être rempli et envoyé par courriel, télécopieur our par la poste au bureau des services aux municipalités de votre localité. Les candidatures doivent être reçues au plus tard 45 jours avant la cérémonie de remise des prix.

Dates des conférences régionales et les dates limites de soumission 

Conférence régionale Lieu Date de la conférence Date limite de soumission
Fédération des municipalités du Nord de l’Ontario (FOROM) North Bay Du 10 au 12 mai 2017 Le 26 mars 2017
Conférence municipale de l'Est de l'Ontario (OEMC) Kingston Du 13 au 15 septembre 2017 Le 30 juillet 2017
Conférence régionale du Nord-ouest de l'Ontario (NOMA) Thunder Bay Les 21 et 22 septembre 2017 Le 7 août 2017
Conférence municipale de l'Ouest de l'Ontario (OWMC) London Décembre 2017 Le 17 octobre 2017
Autres - - 45 jours à l'avance

 


Récipiendaires

Récipiendaires pour l’année 2016 avec 25 ans de service 

  • Barbara Marlow, conseillère municipale du canton de Ryerson
  • Jean Claude Boulanger, conseiller municipal du canton de Papineau-Cameron
  • Patricia Saito, conseillère municipale de la cité de Mississauga
  • Robert Corriveau, maire du canton de Papineau-Cameron

Récipiendaires pour l’année 2015 avec 25 ans de service 

  • JoAnn Moen, conseiller municipal du canton de Lake of the Woods
  • Peter Dykie Jr., conseiller municipal de la ville de Bradford West Gwillimbury
  • Maureen Ralph, adjointe au maire du canton de East Zorra-Tavistock

Récipiendaires pour l’année 2014 avec 25 ans de service

  • André Rhéaume, conseiller municipal de la ville de Hearst
  • Carl J. Zehr, maire de la cité de Kitchener
  • Colin Best, conseiller municipal de la ville de Milton
  • E. W. (Ted) Linley, conseiller municipal de la municipalité de Huron Shores
  • Geoff Lorentz, conseiller de la municipalité régionale de Waterloo
  • Gordon Campbell, conseiller municipal de la municipalité de Huron Shores
  • Grant Walker, conseiller municipal du canton de The Archipelago
  • Helen MacLeod, conseillère municipale du canton de Champlain
  • Jamie McGarvey, maire de la ville de Parry Sound
  • Keith MacDonald, conseiller municipal de la cité de Prince Edward County
  • Marianne Wilkinson, conseillère municipale de la cité d'Ottawa
  • Rex Smith, adjoint au préfet du village of Burk's Falls
  • Sandra J. Talbot, conseillère municipale de la cité de Woodstock

Récipiendaires pour l’année 2013 avec 25 ans de service

  • Alan Broad, conseiller municipal du canton Dawn-Euphemia
  • Aubrey Churchill, préfète du canton de Drummond-North Elmsley
  • Betty Noble, conseillère municipale de la municipalité de Gordon/ Barrie Island
  • Bob Sweet, maire de la ville de Petawawa
  • Carl A. Tinney, préfet du canton de Faraday
  • Dave Kilgour, conseiller municipal de la cité du Grand Sudbury
  • Eltjo Wiersema, maire du canton de Dawson
  • Frank Dale, conseiller municipal de la cité de Mississauga
  • Frank Scarpitti, maire de la cité de Markham
  • Gael Miles, conseillère municipale de la cité de Brampton
  • Ian Forrest, maire du canton de Perth East
  • James McIntyre, maire du canton de Southwold
  • Jim Collard, conseiller municipal de la ville de Niagara-on-the-Lake
  • Jim Foubister, conseiller municipal de la cité de Sarnia
  • John Sprovieri, conseiller municipal de la cité de Brampton
  • John Taylor, conseiller municipal de la cité de Burlington
  • Lonny Napper, maire du canton de Plympton-Wyoming
  • Lorraine Huard, conseillère municipale du canton de Schreiber
  • Lynn Orchard, conseillère municipale du canton de MacDonald, Meredith et Aberdeen Additional
  • Maria Harding, préfète de la municipalité de Shuniah
  • Nando Iannicca, conseiller municipal de la cité de Mississauga
  • Patrick Garside, conseiller municipal du canton de Hilton
  • Russell F. Powers, conseiller municipal de la cité de Hamilton
  • Susan Fennell, maire de la cité de Brampton
  • Terry McKay, adjoint au maire du canton de Chatsworth
  • Thomas Ernest Gregory (Tom) Jackson, conseiller municipal de la cité de Hamilton
  • Timothy J. Molloy, conseiller municipal du village de Merrickville-Wolford
  • Tony Dalimonte, conseiller municipal du comté de Haldimand
  • Vince Judge, adjoint au maire de la municipalité de North Perth
  • W.J. (Bud) Polhill, conseiller municipal de la cité London 

Récipiendaires pour l’année 2012 avec 25 ans de service

  • Evelyn Buck, conseiller municipal de la ville d’Aurora
  • Herb Scott, maire du canton d’Athens
  • John Aker, conseiller municipal la cité d’Oshawa
  • Lorenz W. Kelo, conseiller municipal du canton de North Algona Wilberforce
  • Morley Bowman, conseiller municipal de la ville d’Essex

Récipiendaires pour l’année 2011 avec 25 ans de service

  • Douglas G. Martin, conseiller municipal de la région de Niagara
  • Douglas Holyday, conseiller municipal de la cité de Toronto
  • George Marshall, conseiller municipal de la région de Niagara
  • Gloria Lindsay Luby, conseiller municipal de la cité de Toronto
  • Maria Augimeri, conseillère municipale de la cité de Toronto
  • Dennis Staples, maire de la ville de Smiths Falls
  • Diane Holmes, conseillère municipale de la cité d’Ottawa
  • Ronald Gerow, maire du canton de Havelock-Belmont-Methuen
  • George Maroosis, conseiller municipal de la cité de North Bay
  • Richard (Dick) Beitz, maire du canton de Laird
  • William Siemon, conseiller municipal de la municipalité de Huron East

Récipiendaires avec 50 ans de service

  • Austin Hunt, maire du canton de Billings en 2005
  • Bill Thake, maire du village de Westport en 2010
  • Gordon Krantz, maire de la ville de Milton, 2016
  • Jack Wilson, maire du canton de Laurentian Valley, 2014
  • Johnny Whitteker, conseiller de la municipalité de South Dundas en 2005